Blog e ideas
octubre 25, 2011
Por Jorge Chávez

“Social Media Awards” premiará a los mexicanos más influyentes en redes sociales

Por primera vez se entregarán reconocimientos a las personalidades más influyentes de las redes sociales en los “Social Media Awards”.

“Social Media Awards” premiará a los mexicanos más influyentes en redes sociales

 

Los “Social Media Awards” se otorgarán durante un evento que se llevará a cabo mañana 26 de octubre en el Centro Banamex de la Ciudad de México. Por primera vez se entregarán reconocimientos a las personalidades más influyentes de las redes sociales. El evento contará con la presencia de Ashton Kutcher.

Estos premios se crearon con la finalidad de destacar a los mexicanos más influyentes de las redes sociales y el público los podrá elegir mediante votación a través del sitio web Red10.com. Las categorías son:

El más influyente en Social Media:
• Yordi Rosado (@YordiRosado)
• Carlos Loret de Mola (@CarlosLoret)
• Felipe Calderón (@FelipeCalderon)
• Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga1)
• Werevertumorro (@werevertumorro)

La más influyente en Social Media:
• Anahí (@Anahi)
• Carmen Aristegui (@aristeguicnn)
• Ana de la Reguera (@ADELAREGUERA)
• Adela Micha (@Adela_Micha)
• Galilea Montijo (@GalileaMontijo)

Periodistas/líderes de opinión:
• Carlos Loret de Mola (@CarlosLoret)
• Adela Micha (@Adela_Micha)
• Javier Alatorre (@Javier_Alatorre)
• Joaquín López-Dóriga (@lopezdoriga1)
• Brozo (@brozoxmiswebs)

Políticos:
• Enrique Peña Nieto (@EnriquePN)
• Marcelo Ebrard (@m_ebrard)
• Andrés Manuel López Obrador (@lopezobrador_)
• Josefina Vázquez Mota (@JosefinaVM)
• Ernesto Cordero (@ErnestoCordero)

Empresarios
• Emilio Azcárraga Jean (@eazcarraga)
• Arturo Elías Ayub (@arturoelias)
• Ricardo Salinas Pliego (@RicardoBSalinas)
• Lorenzo Zambrano Treviño (@LHZambrano)
• Alejandro Martí (@Alejandro_Marti)

Tecnología:
• Raúl Ramírez (@isopixel)
• David Ochoa (@BytePodcast)
• Akira Reiko Oscar Noriego (@akirareiko)
• Javier Matuk (@jmatuk)
• Nadia Molina (@nadia_molina)

Conductor de radio o TV:
• Facundo (@facufacundo)
• Adal Ramones (@AdalRamones)
• Raúl Araiza (@negroaraiza)
• Yordi Rosado (@YordiRosado)
• Galilea Montijo (@GalileaMontijo)

Deportes:
• Cuauhtémoc Blanco (@cuauhtemocb10)
• José Ramón Fernández (@joserra_espn)
• Javier Alarcón (@Javier_Alarcon_)
• Inés Sainz (@InesSainzG)
• Jimena Sánchez (@jimenaofficial)

Finanzas y Negocios:
• Enrique Campos (@campossuarez)
• Maricarmen Cortes (@mcmaricarmen)
• José Yuste (@joseyuste)
• Eduardo Ruiz-Healy (@ruizhealy )
• Francisco Gil Díaz (@FcoGilDiaz)

Comedia:
• Werevertumorro (@werevertumorro)
• Polo Polo (@polo_polo)
• DarKar (@vetealaversh)
• Roberto G. Bolaños (@ChespiritoRGB)
• Omar Chaparro (@OMARCHAPARRO)

Espectáculos:
• Andrea Legarreta (@AndreaLegarreta)
• Laura G (@LAURAGII)
• Mauricio Clark (@PrimeroCLARK)
• Juan José Origel (@Pepillo_Origel)
• Paty Chapoy (@ChapoyPati)

Artista masculino:
• Jaime Camil (@jaimecamil)
• Diego Luna (@diegoluna_)
• Aleks Syntek (@syntekoficial)
• Alejandro Fernández (@alexoficial)
• Gael García Bernal (@gaelgarciab)

Artista femenino:
• Anahí (@Anahi)
• Gloria Trevi (@GloriaTrevi)
• Thalía (@thalia)
• Dulce María (@DulceMaria)
• Paulina Rubio (@paurubio)

Sociales:
• Barbie Condechy (@barbiecondechy)
• Cindy La Regia (@cindylaregia)
• Quién (@Quien)
• Caras (@carasmexico)
• MiReyBook (@MiReyBook) 

 

Fuente: www.milenio.com
Para más información de temas interesantes, haz clic aquí.

Jorge Chávez es Social Marketer en Mijo! Brands en México. Síguelo @jorgemijobrands

 

 

Quizás te interese

¡Tu marca puede ser la próxima rock star!

Contáctanos y averigua lo que podemos hacer por ella

Mijo! Brands

info@mijobrands.com
México 800 838 6282
US/Canadá 1 (415) 890 2056

Ciudad de México
Ciudad de México
(55) 5207 7758
Av. Paseo de la Reforma 393 Int 303
Col. Juárez
Guadalajara
Guadalajara
(33) 4160 0587
Av. Américas 1254 Piso 10
Col. Country Club
Puerto Vallarta
Puerto Vallarta
(322) 222 9696
Manuel M. Diéguez 266 Altos
Col. Emiliano Zapata